Der Schwarze Engel
 - Uwe Westfehling - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

4,99

inkl. MwSt.

beTHRILLED
Historische Romane
eBook (epub)
450 Seiten
Ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7517-1754-0
Ersterscheinung: 30.11.2021

Der Schwarze Engel

Ein Mörder geht um in der Ewigen Stadt. Seine Opfer: junge Frauen.

Rom im Jahr 1600: Der Privatermittler Berto Vanga wird vom Vatikan beauftragt, einen Mörder zu finden, der seit Wochen Aufsehen erregt. Bereits drei Frauen sind ihm zum Opfer gefallen. Grausam verstümmelt liegen sie in dunklen Gassen, stets mit einer Zeichnung neben sich: dem Porträt der Toten, das mit satanischen Symbolen versehen ist. Die Bevölkerung hält den Teufel selbst für den Täter. Berto Vanga hält jedoch nichts von Aberglauben. Seine gefährliche Suche nach dem wahren Mörder führt ihn in Spelunken und Paläste, in Ateliers und Katakomben und schließlich in den Bann einer gefährlichen Frau ... 

Ein spannender Kriminalfall vor prächtiger historischer Kulisse – für Fans von Rebecca Gablé, Richard Dübell und Philipp Vandenberg.

eBooks von beTHRILLED – mörderisch gute Unterhaltung.

  • eBook (epub)
    4,99 €

Downloads eBook (epub) Coverdownload (300 DPI)

Bloggerstimmen

Autor

Uwe Westfehling

Uwe Westfehling - Autor
© Maximiliane

Uwe Westfehling, als promovierter Kunsthistoriker in Köln als Museumswissenschaftler und Universitätsdozent tätig, ist bereits von Beruf aus ein bildhafter Erzähler. Bilderreichtum und eine lebendige Atmosphäre zeichnen auch seinen ersten Roman aus.

mehr erfahren